装修专题 > 装修预算报价大全 > 装修算报价的快速方法
  • 装修壁纸价格到底如何算?最好详细计算方法

    装修壁纸价格根据产地、功效的不同,壁纸的规格也有所不同。 国产壁纸、欧洲壁纸的规格普遍是53cm*10.5m/卷、70cm*10.5m/卷的规格,整卷销售,不散裁。1.06m*50m/卷,按延长米销售,可零裁。 日本壁纸的规格普遍是92cm---120cm*50m/卷,按延长米销售,可零裁。 韩国的壁纸规格普片是1.06m*15.6m/卷 ,0.93m*17.5m/卷 整卷销售,不零裁,0.53m*12.5m/卷,整箱销售(每箱20卷) 壁纸用量的简易计算方式 整卷销售的壁纸:以53cm*10m,对花为0.53m,房周为10m,房高2.6m为例 一、墙纸要用多少副: 10m(墙纸的长度)/2.6m(房间的高度)=3.8(一整数为准,为3副) 二、每卷墙纸要用墙面多少周长: 3副*0.53m(墙纸的宽度)=1.59m 三、所用墙纸多少卷: 10m(墙面的周长)/1.59m(每卷所用墙纸的周长)=6.2卷(一般以整数为准,超过了就应该以最大的整数7卷)这一般是施工工人量尺寸最简单方面的算法,可以根据不同的方法算出所用墙纸到底应该用多少卷。 十大壁纸品牌:第一:英国莎士比亚壁纸墙纸第二:意大利罗马壁纸ruome第三:皇家伊丽莎白eilisha 壁纸壁布第四:itmilan意大利米兰壁纸第五:英国皇室品牌维多利亚壁纸victoria第六:法国拿破仑壁纸napoleon第七:德国玛堡壁纸第八:法国巴黎壁纸第九:法国欧尚墙纸第十:法国奢华卢浮宫壁纸 lufugo
  • 装修公司的价格是怎么计算的?

    装修公司的报价主要包括这几方面:装修材料费+设计费+管理费+人工费装修时...以下是我了解的两种计算...
  • 家里装修费用怎么计算?

    1. 人工、材料、机械消耗量(预算定额中的主要指标)
      定额人工费=定额工日数*日工资标准
      定额材料费=材料数量*材料预算价格+损耗费+运输费+机具费+管理费+税收
      由于各地的物料价格不同,装修费用也不尽相同,但装修工程量计算公式是一致的,装修时可根据下面实例中的计算公式计算材料用量。
      2. 地面砖用量:(注一般不型损耗率不同大约1-5%)
      每百米用量=100/<(块料长+灰缝宽)*(块料宽+灰缝宽)>*(1+损耗率)
      例:选用复古砖规格为0.5*0.5M,拼缝宽0.002M,损耗率为1%,100平米需用块数为:
      100平米用量=100/<(0.5+0.002)*(0.5+0.002)>*(1+0.01)约等于401块
      地砖总价=地砖数*地砖单价
      3. 顶棚用量
      顶棚用量=(长--屏蔽长)*(宽--屏蔽宽)
      例如以净尺寸面积计算出的PVC塑料天棚的用量,PVC塑料板的单价是50.81元/平米,屏蔽长、宽均为0.24M,天棚长为3M,宽为4.5M,用量如下
      顶棚板用量=(3—0.24)*(4.5—0.24)约等于11.76/平米
      4. 包门用量
      包门材料用量=门外框长*门外框宽
      例如用符合木板包门,门外框长2.7M,宽为1.5M则其材料用量如下
      包门材料用量=2.7*1.5=4.05平米
      5. 壁纸用量
      壁纸用量=(高—屏蔽长)*(宽—屏蔽宽)*壁数—门面积—窗面积
      例如墙面以净尺寸面积计算,屏蔽为24CM,墙高2.5M,宽5M,门面积为2.8平米,窗面积为3.6平米,则用量如下:
      壁纸用量=<(2.5—0.24*(5—0.24))*4—2.8—3.6约等于36.6平米
    例如:墙面以净尺寸面积计算,屏蔽为24CM,墙高2.5M、宽5M,门面积为2.8平方米,窗面积为3.6平方米,则用量如下:
      壁纸用量=[(2.5-0.24)*(5-0.24)]*4-2.8-3.6约等于36.6平方米
      6. 地板用量(实木)
      纵向用量=房间长度/地砖长度
      横向用量=房间宽度/地砖宽度
      如遇除不尽,要用进位法,不可四舍五入,但纵向则不到半块算半块,超过半块算一块
      地板总价=总用量*单价
      地板损耗=地板面积—住房面积
      地板损耗率=地板损耗/住房面积
      注:一般地板损耗率不大于5%
      7. 贴墙材料用量
      贴墙材料的花色品种确定后,可根据居室面积大小合理的计算用料尺寸,考虑到施工时可能的损耗,可比实际用量多买5%左右,计算贴墙材料的方法有两种
      以公式计算,即将房间的面积乘以2.5其积就是贴墙用料数,如20平米房间用料为20*2.5=50m,还有一个较为精确的公式:
      S=(L/M+1) (H+h) +C/M
      其中S——所需贴墙材料的长度(米)
      L——扣去门窗等后四壁的总长度(米)
      M——贴墙材料的宽度(米)加1作为拼接花纹的余量
      H——所需贴墙材料的高度(米)
      h-----贴墙材料上两个相同图案的距离(米)
      C——门窗等上下所需贴墙的面积(平方米)
      实地测量,这种方法更为准确,先了解所需选用的贴墙材料的宽度,依次宽度测量房间墙壁(除去门,窗等部分)的周长,在周长中有几个贴墙材料的宽度,即需贴几幅,然后量一下应贴墙的高度,以此乘以幅数,即为门窗以外部分墙壁所需贴墙材料的长度(米)。最后仍以此法测量窗下墙壁、不规则的角落等处所需用料的长度,将它与已算出的长度相加,即为总长度,这种方法更适用于细碎花纹图案,拼接时无需特别对位的贴墙材料。
      8. 涂料用量估算法
      介绍一种简单的计算方法:
      房间面积(平方米)除以4.需要粉刷墙壁高度(分米)除以4,两者的得数相加便是所需要涂料的公斤数。
      例如:一个房间面积为20平米,墙壁高度为16分米(除去12分米的墙裙),那么就是(20÷4)+(16÷4)=9,即9公斤涂料可以粉刷墙壁两遍
    以上是部分用料量的计算,依逐个将各部分装修用料量乘以各自单价后累加,就得出了装修工程的总材料费用。
  • 室内装修成本如何计算

      家庭基础装修的费用计算:
      一、审核家装设计图纸
      一套完整、详细、准确的图纸是预算报价的基础,因为报价都是依据图纸中具体的尺寸、材料及工艺等情况而制定的,图纸要是不准确,预算也不准确。
      二、工程项目及数量
      核定预算中所有的工程项目是否齐全,看是否把要做的东西都列在预算单上。特别注意别漏了一些该做的项目,这些漏掉的项目到了现场施工时,肯定还是要做的,但免不了要办增项手续,增加意料之外的又一笔开支。审核时,应参照图纸核对预算书中各工程项目的具体数量。
      三、施工工艺做法
      很多装修公司在给消费者的家装预算书上,只有简单的项目名称、材料品种、价格和数量,而没有关键的工艺做法。应要求设计师在预算书中加入工艺做法,或对家装预算中每个项目的工艺做法做详细的说明。因为具体的施工工艺和工序,直接关系到家庭装修的施工质量和造价。
      四、家装材料价格
      有很多消费者在选择装修公司时,只比较预算书上的价格。哪家的报价最低,就让哪家来做。其实家装预算书上的价格,是和材料选择、工艺工序分不开的。
      如何降低家庭装修费用
      1、降低装修造价首先考虑的就是装修材料的选择上,由于装修材料的质量分上、中下几个等级,但同一种材料,会因来源问题令价格不同,因此货比三家永远是适用的
      2、采购材料时,尽可能请设计师或装修的工人同去,一来他们知道何处可以买到物美价廉材料,事半功倍;更主要的是,材料商对这些长期的客户所报的价钱会很优惠的
      3、采用大部分便宜小部分贵的办法,多数的材料和做法采用便宜的,少数画龙点睛的部分采用高价位的,这样看起来会有较高的格调
      4、不要找大的装修公司,因为它的运作成本高,反收费用也会相应偏高
      5、除非要施工的量很小,否则最好还是请专业设计师规划设计,这样可以使钱都落实到实处,并取得应得的效果。
  • 装修费用怎么算

    装修用了好多钱就是好多钱那么算。具体要分全包,半包之类的价钱,统一点来说就是简单装修500元每平米左右,中档装修800元每平米左右,高档装修就是1200元每平米左右,这个只是个大概报价,具体还是要根据你装修风格,装修城市等才晓得。
  • 装修公司报价单猫腻 报价怎样才算合理

    装修常用陷阱一: 拆项(项目名称)
    把一个项目拆成几个项目,单价下来了,总价却上去了,这种陷阱是装修公司常用的伎俩。
    例:把贴墙面砖拆成墙面基层处理和贴墙砖两个项目
    把胶漆项目拆成墙面批腻子和刷胶漆两个项目
    把马桶安装项目中的三角阀和金属软管单独列成二个项目
    装修常用陷阱二:单位变换
    把原本应该按平方米报价的项目改为按米报价
    例:门套一般装修公司都按只报价,但有些装修公司却按米报价,这样一只门套就变成了5米,单价下去了,总价却上去了。
    装修常用陷阱三:工程量上玩手脚
    很多公司都常用工程量做陷阱,以获得更高的利润
    如:胶漆不扣除门窗洞口的面积
    厨房、卫生间墙地砖按满铺计算,而贴的时候却只贴眼睛看的见的地方,至于橱柜背面就不贴了
    有些还故意算错,多报工程量,待发现时以预算员计算错误应付了之
    有些是故意少报工程量,以低价谈下合同,工程做了一半,以以前计算错误,要求增加付款
    装修常用陷阱四:主材单价玩花样
    不用价格很明的名牌产品,而用没名气的产品替代,让消费者不清楚价格
    装修常用陷阱五:报高辅料价格
    消费者对主材研究比较详细,对辅料价格就不清楚了,所以装修公司就常用辅料设计陷阱。
    如:胶漆辅料报价6元/平方米,而实际价格在2元/平方米以下
    装修常用陷阱六:主材和辅料价格不分开报
    装修公司常用这个伎俩浑水摸鱼。
    如:地板200元/平方米,含辅料,那装修公司可能只拿150元/平方的产品用上去,还美其名曰还没算你辅料价格呢
    装修常用陷阱七:重复计算
    门安装是已计入铰链,地板安装时已计入地板钉,然后在最后再加了一个项目“小五金”,3000元,要预算员说是哪些材料时,回答却不知所以然,这是前几年小装修公司常用陷阱,现在用的少了 。"
  • 装修怎么算装修报价?装修具体怎么收费

    装修公司的报价主要包括这几方面:装修材料费+设计费+管理费+人工费

    人工费就是房子装修过程中,水电、瓦、木、油这些工人的工钱。手艺好的工人做的活比较好,收费当然要高一些了,也就是装修公司所谓的“工艺”。装修工人的手艺好坏直接影响了装修完之后的效果。
    一次讲完了吧,还有设计费,其实现在的设计大部分都是差不多的。如果遇到那种需要改造特别多的户型就考验设计师的设计功底了。设计水平越高的设计师收费相对来说也要高一些。
    管理费有的装修公司收,有的装修公司不收,主要看那个装修公司的规模了。
  • 家庭装修木工价格多少,家装木工价格又是如何计算的?

    们装修中,都离不开木工阶段。那么,家装木工的费用是如何收取的呢?家装木工价格虽然各地人工费价格存在一定差异,但劳动力的流动性相当普遍,所以,地域差异不是十分大。家装木工的价格,一般只能根据复杂程度、工艺难度来洽谈,一般的业主不可能了解这些情况,所以有时候木工会要价高一些。
    一般装修,木工部分为大头,约占总工程量
    70%,其中工费为木工部分的
    40%;只能告诉,工人的工费:技术工人(俗称大工)120元每天,小工(也就是指打杂的,给技工帮忙的)每天工资80元。因为全国各地的装修报价都不一样,即使是一个省内也不一样的。家装吊顶一般都是木龙骨吊石膏板顶,餐厅和酒店等大型吊顶都是轻钢龙骨吊顶。价钱都不等的。们经常算的是15快钱一平米左右。地板龙骨是200块/平米。大衣柜论个计算。双开门的800.三开门的1000.依次上加。现在都没有做木门的了,现在衣柜一般都是玻璃推拉门。但木工的价钱没有什么变化。书柜一般是1米400.再就看做什么样的造型,再定价格包工的人肯定得赚点钱,除了工人的工资外,剩下的就是他的利润了做衣柜、鞋柜、酒柜、电脑桌、书柜,得看做哪种工艺的了。举个最常见的,很多家里做衣柜都是做的白亚光工艺,也属于比较上档次的了。这个是按照平米收费的,包括油漆工的人工费,每个平米是150元-200元做电视墙,分复杂程度来定,不过可以给一个适中的价格,就是一个电视墙人工费600元。墙面胶漆的价格是每个平米15元。吊顶的话,得看复杂程度了,也是给一个适中的价格,客厅吊顶800元一个,餐厅吊顶600元一个,厨房吊顶400元一个,卫生间吊顶300元一个。做门和门边线的话,包括木工,油漆工,一膛门及门边线的价格是300元-400元一个。(上面说的价格都是不包括材料费的,只是人工费)。家装那么。木工价格怎么算木作人工费一般是按件、按柜体表面积、按高低柜体的宽度(米)计算、或者按工日计算。还得看是打算包日工,还是包项目。包日工:一般木工工人在220-380元一天,工作9个小时,管吃管住。但是磨洋工的现象普遍存在,需要非常有经验的监理来管理才能按时按量的完成工期。分项目:一般来说吊顶(直线)40块钱一米,平顶60块钱一平米,假梁50块钱一米,墙面造型饰面板(直线)60块钱一平米,石膏板假墙60块一平米,石膏线8块钱一米。
    关于家装木工的分享,就讲到这里了,不知道清楚了没有呢?
    以上报价都是普遍值,不含料,只有工费,还有很多因素导致变化,比如房高,工期要求,工艺要求等等。还要结合当地的实际情况来定。最好先去了解下市场行情,不然行情如果不是很清楚的话,木工师傅的要价也许会高一些。
  • 家庭装修材料价格怎么算

    这个要根据市场行情来的,你使用的东西面积加上损耗在家沙子水泥人工费等。一下是查找的一个,但不一定都适用。望对你有帮助。
    装修中成本耗费最大的就是地板、橱柜、门及卫浴,要想有一份满意的装修价格清单表,了解家装材料价格是很有必要的。
    家装材料——顶面装修
    1、PVC吊顶型材价格分析——PVC吊顶型材是非常经济的吊顶材料,板材价格在每平方米20-30元左右。PVC型材的安装费辅助材料及人工费每平方米大约为30元。
    2、纸面石膏板价格分析——一张标准规格1200毫米×2400毫米×9毫米纸面石膏板,普通型的价格在25-30元左右。
    3、灯具价格分析——吸顶灯的价格从几十元到数百元不等,选择300元左右的就能满足装饰要求,家庭经济条件优越的可适当提高档次。
    家装材料——墙面装修
    1、壁布价格分析——国产壁布每延长米的价格在30~110元之间,进口壁布每延长米高出20~30元。辅助材料和人工费,每延长米的价格在20元左右。
    2、壁纸价格分析——壁纸的价格差异很大,进口壁纸同国产壁纸相差1.5-3倍,国产壁纸每卷实际数量为5.3平方米,国产壁纸每卷价格在30-70元之间。在实际粘贴中,壁纸存在10%-17%的合理损耗。壁纸的施工,辅料及人工费每平方米在20元左右。
    3、玻璃材料价格分析——平板普通玻璃产品质量及玻璃厚度不同价格不同。以5毫米优质平板玻璃价格在每平方米40元左右。玻璃加工制品的价格差距较大。玻璃砖价格随规格及花色图案的不同而不同,一般在每平方米200~300元之间。辅助材料及人工费用根据墙体面积及安装施工方法不同而有区别,一般在每平方米60-200元之间。
    4、护墙装饰板价格分析——进口护墙板,每平方米约为l00~140元,木质企口条状装饰板每平方米价格在150~180元之间。国产的护墙板价格比进口的同类产品每平方米低40~70元。护墙板安装的辅助材料及人工费用每平方米大约l0-20元,绝大部分经销商都可免费安装。
    5、木材价格分析——大芯板由于质量不同,所以价格差异很大。手工板的价格在每张40~60元之间,机制板价格在每张80~150元之间,贴面芯板根据面层材料不同而不同,价格一般在每张180~250元之间。大芯板为统一规格,均为2440毫米×l220毫米X18毫米,价格差异主要体现在内部材质及密实程度。贴面板的规格一般为2440毫米×1220毫米×3毫米,目前市场批量价格为水曲柳每张在50~70元之间,榉木三夹板每张在80-110元之间。
    6、轻钢龙骨隔断墙价格分析——轻钢龙骨隔断墙是一种比较经济的墙体隔断。龙骨的规格一般为3米长,有75毫米,100毫米等宽度规格。每根价格在12-20元之间。纸面石膏板每标准张2400毫米×1200毫米)价格在22-30元之间。加上辅助材料费用及人工费用,一般轻钢龙骨隔断墙的装修价格在每平方米90~150元之间。
    7、胶漆价格分析——每平方米涂料价格(以涂刷两次计算)为人民币3~l5元,加上腻子,底漆等材料费和人工费,完工价格在每平方米l6~30元之间。
    8、陶瓷墙砖价格分析——一般国产轴面墙砖,一等品价格在每平方米40元左右,加上辅助材料及人工费用等,造价在每平方米80元左右。进口的彩轴墙面砖价格比国产的高1~3倍,每平方米价格在80~l70元之间。通体砖的价格略高于彩袖砖,一般每平方米价格高出5~10元。
    家装材料——地面装修
    1、陶瓷地砖价格分析——釉面砖单价约合每平方米30元左右,通体砖约合每平方米50元左右。目前国产地砖,价格最高的可达每平方米价格在300多元。陶瓷地砖的铺装辅助材料费及人工费较低,大约为每平方米30元。铺装陶瓷地砖前应留出10%~15%的耗费量。
    2、地面涂料价格分析——地面涂料是非常经济的地面装饰材料,以价格较高的环氧树脂类涂刷两遍的价格为每平方米l3元左右,加上基层处理及人工费用等,总造价在每平方米30元左右。
    3、地毯价格分析——地毯的品种多,价格差异极大,其中纯毛地毯最贵,混纺地毯和化纤地毯从每平方米30-200元之间。
    4、复合木地板价格分析——复合木地板国产产品的价格在每平方米90~l20元之间,进口的品牌,价格在每平方米l30~300元之间。复合木地板的安装方法简便,经销商的价格中都含有辅助材料费及施工人工费,因此可以让其免费安装。
    5、实木地板价格分析——实木地板的价格主要是由三个因素决定。首先是树种,再就是规格大小,最后就是产品的质量。目前市场中樱桃木900毫米×90毫米Xl8毫米,每平方米素板价格在140元左右,漆板价格在180元左右。实木地板的工价,还取决于铺装方法。实铺方法每平方米辅料及人工费为70元左右,而空铺方法每平方米的辅料及人工费在110元左右。
    6、石材板材价格分析——石材板材的价格差异很大,国产的600毫米×600毫米花岗岩板材,价格为每平方米60~200元左右,规格越小,价格越低。石材板材的颜色也对价格有很大影响,颜色深,纯正的红,黑品种价格大大高于一般品种。
    7、塑料地板价格分析——塑料地板,一般每平方米20~30元左右。
    家装辅材——装饰线条
    1、装饰角线价格分析——木角线的基本价格如优质水曲柳线条,规格为10毫米×l0毫米每延长米的价格为1.5元左右,如果宽度增加到20毫米,则价格也相应提高一倍。木角线安装的辅助材料及人工费用,每延长米为7元左右。石膏装饰角线是一种价格低廉的装饰材料,价格随角线宽度,花型复杂程度及质量不同而不同,一般价格在每延长米10元左右。石膏角线安装时,原料费加上辅助材料费,人工费每延长米在l5-l8元之间。
    2、踢脚板价格分析——商店购买的工厂已加工制作好的实木踢脚板,水曲柳材料高度100毫米,每延长米价格在25元在右。辅助材料及人工费每延长米在8元左右。石材,陶瓷踢脚板的价格基本同石材板材及陶瓷墙地砖,如果没有装饰造型线的,价格略低于地砖。
    3、挂镜线价格分析——木质挂镜线每延长米价格在10~30元左右,塑料挂镜线每延长米价格在10元以内。人工费每延长米2元左右。
  • 怎样计算装修利润率

    装饰工程合同签署总价 减去 买材料费用 +工人工资 + 财务税收等等管理费 + 运输费垃圾费等等杂费 + 装潢总价格的5%的损耗费用 + 平时跑业务的请客费用 = 纯利润。
    利润分毛利润、净利润;毛利润含各种税、工程费用、其他费用等。净利润就是纯利润,都是模糊概念,工程没做完都不会有确实的数据。只能是概算,就是刨去工程成本,各种税、费;因为在工程预算取费中定额已经考虑了工程资质的后勤人员和设施费用以及五项费用小计,这其中还要扣除环保、住房补贴等。说明一下啊,预算,是指定额套价预算,那些用表格单价乘工程量的不能称作预算,只能叫作报价。
  • 装修公司报价是怎么预算的?

    一般分为主材和基材,还要细分为水、电、地、墙、顶这些,装修预算里面的学问很大,太细的我也不太明白。你可以加和晟源装饰的“成都装修小白审价审图”这个群去交流一下,这是帮助不懂装修的人解决各种问题的,希望对你有帮助
  • 快速止咳的方法

    快速止咳的方法

    咳嗽虽然是我们生活中常见的一种病症,但是咳嗽的时候对我们的工作和生活还是有一定的影响的,尤其是有些人的咳嗽往往咳嗽起来就停不下来,这样的咳嗽对肺部的伤害还是很大的,生活中还是有有些可以快速止咳的方法的 ...
  • 快速去除装修污染_快速去除装修污染的几个方法

    快速去除装修污染_快速去除装修污染的几个方法

    新房装修都会留下很多的垃圾以及污染,我们粉刷墙壁上的油漆所散发出的甲醛就是污染的一种,还有很多的胶水留下的污渍,这些都是装修所留下的污染。这些污染都是装修不可避免的,那么我们要如何快速的去除这些装修留 ...
  • 新房装修除甲醛的方法 怎样快速入住新房

    新房装修除甲醛的方法 怎样快速入住新房

    【导读】甲醛污染是现在新房装修中很难避免的,在现在的许多的装修建材中,其基本上都会含有部分的甲醛,尤其是板材制品及各种有机的化学制品中。那么新房装修除甲醛的方法有哪些呢。 ...
  • 家庭装修预算报价怎么算

    家庭装修预算报价怎么算

    买房之后,很多人都会面临装修的问题。而装修的繁琐与复杂也会让很多人头疼,而作为装修的开端,装修预算报价如何算也难住不少人,下面小编就来简单地介绍一下吧。 ...
  • 装修报价审核的方法

    装修报价审核的方法

    现在很多业主都会选择请装饰公司进行家装设计和施工,在装修之前会对整个工程进行报价预估。然而一些装饰公司却存在报价猫腻,如低高开走、随意增项等。如果业主不仔细审核装修报价,就有可能造成预算超支、价高质不 ...