装修专题 > 装修预算报价大全 > 场装修价格计算器
  • 家庭装修地砖价格计算方法是什么?家庭装修地砖选购?

    瓷砖在家庭装修中是属于比较常用的一种建材,也比较大件。铺设面积大,价格都是有差异的,所有让消费者很难去计算瓷砖的正确价格。今天,小编就给大家介绍一些关于“家庭装修地砖价格计算方法是什么?家庭装修地砖要怎么选购比较好?”的知识。希望在装修时候计算地砖价格的时候能够提供帮助。 家庭装修地砖价格计算方法是什么? 1、瓷砖的面积 瓷砖是可以按照一平米出售,也可以按照一块的价格出售。购买瓷砖前应计算要铺贴的面积。有的建材商店备有换算图表,根据面积即可查得所需的瓷砖数量。有的 图表只要知道贴瓷砖墙面的高度和宽度,即可查出瓷砖用量。有的瓷砖包装箱上也会列明一箱瓷砖可铺贴多大面积。粗略计算起来,80平方米的面积可按640块约14厘米见方的瓷砖或320块20厘米见方的瓷砖计算。算出总数之后,应加上一定的备用数量,因为铺贴时难免有损耗。也可以利用这个公式大致算出所需要的瓷砖量:(装饰面积÷每块瓷砖面积)×(1+3%),就是施工时所需瓷砖块数,其中3%是施工损耗量。 2、瓷砖装修用料核算 铺贴瓷砖所用的辅助材料主要有:普通水泥、白水泥、中砂、107胶水等,铺贴墙面砖每平方米需普通水泥11公斤、中砂33公斤、石灰2公斤,地面瓷砖每平方米需普通水泥12.5公斤、中砂34公斤。白水泥是镶贴后擦缝处理用的,每平方米约需0.5公斤。 3、瓷砖的价格 常见的地砖的边长有20厘米、30厘米、40厘米、45厘米和50厘米几种,现在也有许多规格尺寸更大的地砖。从制作工艺上可分为通体砖和釉面砖两种。通体砖又分为防滑砖和抛光砖两种,不过同样花色的抛光砖要比防滑砖的价格高120%左右,国产防滑砖的价格每平方米35元W64;50元,抛光砖的价格则为每平方米80元W64;110元。 釉面砖占据了瓷砖类产品的大部分市场份额。中低档釉面砖价格在每平方米50多元到80元,中高档釉面砖的价格在每平方米90元到130多元,高档釉面砖的价格基本上介于每平方米130元到170元之间。 家庭装修地砖要怎么选购比较好? 在选砖方面,其基本原则是:一看、二听、三滴水、四尺量。 1、看外观。瓷砖的色泽要均匀,表面光洁度及平整度要好,周边规则,图案完整,从一箱中抽出四五片察看有无色差、变形、缺棱少角等缺陷。 2、听声音。用硬物轻击,声音越清脆,则瓷化程度越高,质量越好。也可以左手拇指、食指和中指夹瓷砖一角,轻松垂下,用右手食指轻击瓷砖中下部,如声音清亮、悦耳为上品,如声音沉闷、滞浊为下品。 3、滴水试验。可将水滴在瓷砖背面,看水散开后浸润的快慢,一般来说,吸水越慢,说明该瓷砖密度越大;反之,吸水越快,说明密度稀疏,其内在品质以前者为优。 4、尺量。瓷砖边长的精越高,铺贴后的效果越好,买优质瓷砖不但容易施工,而且能节约工时和辅料。用卷尺测量每片瓷砖的大小周边有无差异,度高的为上品。 通过上面文章的介绍以后,相信大家对于“家庭装修地砖价格计算方法是什么?家庭装修地砖要怎么选购比较好?”都了解清楚了吧。现在中国的装修市场中,买材料真的是鱼龙混杂的一块,假的材料对于人们的生活有很大的影响,甚至会影响人体健康。所以我们再挑选装修材料的时候一定要学会辨别瓷砖的好坏。
  • 室内装修的费用计算?

     在家庭装修中,最先考虑到的肯定是打算花多少钱来装修,因此,除了要做好装修设计,还要找一家各方面都不错的装修公司,这是关系装修好坏的重要前提,在这个前提下,关于装修预算、装修设计方案等才能顺利进行。为了避免被忽悠,下面给大家介绍一下与装修预算计算与审核相关的小知识。
      
      Part1:了解装修方式 装修预算大前提
      装修时选择装修公司基本上是所有业主的选择,而与装修公司洽谈时的第一个问题往往就是确定装修的方式。目前市场上最常见的装修方式有清包、半包、全包和套餐装修等四种,下面小编给大家介绍全包、半包和清包三种方式。
      全包装修 工薪族的最佳选择
      所谓全包也叫包工包料,即所有材料采购和施工都由施工方负责。全包有好有坏,好的是全包相对省时省力省心,责权比较清晰。一旦装修出现质量问题,装饰公司的责任无法推脱。但是全包费用较高,因为材料价格、种类繁杂,装修户了解甚少,一旦装饰公司虚报价格,或与材料商联手欺骗业主,很难识别。
      不过全包适合十分忙碌或者经济条件富裕的人,因为全包就是省事多花钱。
      
      半包装修 个性业主必须选
      半包装修是介于清包和半包之间的一种方式,施工方负责施工和辅料的采购,主料由业主采购。半包装修的优点在于选择主要部分掌握主动权,主要材料自己购买,不论在安全上还是经济上都更放心。但同时也存在着缺点,如半包还是要花不少时间去跑建材市场,不能轻松装修,在签合同时一定要清楚注明哪些由装修公司提供,哪些由业主自己购买,否则很容易在后期被装潢公司钻空子,弄得自己什么都要买,很疲惫也很被动。
      所以说,半包装修方式适合繁忙但又追求品质的人,而且也需要有一定的装修建材专业知识。
      
      清包装修 装修达人的选择
      所谓清包,就是清包工,是指业主自行购买所有材料,找装饰公司或装修队伍来施工的一种工程承包方式。清包自由度和控制力大,自己选材料,可以充分体现自己的意愿。通过逛市场,可以对装料的种类、价格和性能有个大直观的了解。但是清包需要投入较多的时间和精力,而且清包需要对材料相当了解,否则在与材料商打交道的过程中,难免不吃亏上当。
      所以,清包装修方式适合对建材比较了解,有一定的装修知识,且顾家而勤劳的人。
      
      Part2:费用计算方式 了解细节勿被骗
      有时候,不一样的装潢公司为什么会给出截然不同的预算估算方法呢?到底是哪家公司才是正确的呢?这时候就需要我们业主自己对装修费用计算方式有所了解。
      计算方法一: 材料费和人工费
      这种计算方法是:总造价=直接费用+(直接费用*综合系数),而直接费用=材料+辅料+人工费,一般情况下,人工费是80-150元/工作日,综合系数包括税金和管理费,即综合系数=税金3.41%+管理费 5-10%。这种计算方法价格透明,每一项材料的单价都很清晰。也有的公司用一种比较简单的计算方式,即总造价=材料费+人工费。
      
      案例分析:89平米的混搭风格家居,各种主要材料是由户主自己购买的,装修公司负责辅料和施工费用,因此,户主在做预算的时候,会将所有的主要建材列出计算,再加上装修公司的辅料费用和人工费,这样就是整个家的装修预算了。
      计算方法二: 单项工程总和
      还有一种装修费用的计算方法就是单项工程包工包料造价相加的总和。即将各项工程的单项造价逐一算出,然后相加,即木龙骨工程+水电工程+油漆工程+木工+泥瓦工程+泥工+洁具安装+五金灯具,其总和就是总造价。
      
      案例分析:如每平方米45元,所要施工的面积为20平方米。那么,工程的单项工程价为900元。如果业主采用半包或清包的方式,则应扣除相应的材料款或设备款。
      Part3:确认装修预算 认真检查少漏洞
      面对多种装修预算方式,我们也许会犯糊涂,所以在装修前要确认好装修方式,一般情况下,确认装修预算方式也有几种。
      
      方法一 :业主先预算
      装修支招:业主报出投入款价,装潢公司据此设计和计算报价,适合于装修预算较少,对装修又一定了解的人。
      方法二 :装修公司按要求先报价,靓尚e家支持线上之间计算价格机器
      装修支招:业主提出要求,装潢公司提出要求,业主认可,适合对装修了解不多的人。
      方法三 :按材料档次报价
      装修支招:确认装修预算要注意一些事项,首先是确定可用资金,决定装修之前,先看看自己可以承受那种档次的装修,这是必须要做的第一件事。其次是合理定位装修档次,再者是要与装修公司全面沟通。最后了解主材市场行情。
      
      方法四: 装修报价看材料质量
      装修支招:确定装修预算重点是装修的质量,希望在装修时省钱是必然的,但要切记装修的目的不是省钱。在预算中起有两个环节不能省钱——主材和人工,因为主材是耐用、环保装修的前提,而人工是装修质量的基础,切不可事事要求折扣和让利,做为缺乏相当专业知识的小菜来说,用最低的成本来得到最好效果几乎是不可能完成的任务。
      Part4:预算审核方式 精明结算有保障
      在签订装修合同前,除了要看设计方案外,还应该对装修预算书进行审核,下面小编给大家介绍一下预算审核方式的要点。
      
      要点一: 平面图与装修预算一致 ,靓尚e家预算计算器可直接出价格
      预算审核时,必须保证预算与图纸相对应,图纸上所绘制的每项工程都要在预算书上体现出来。这样可以减少日后因为预算与装修不符的冲突。
      要点二 :预算包括的内容
      预算审核的时候要注意看清楚预算的内容,白纸黑字还是好的,一般来说,一份合格的预算至少包括项目名称、单价、数量、总价、材料结构、制造和安装工艺技术标准等。
      要点三: 注意核算注意事项
      审核预算不仅要保证图纸与预算一致,项目清楚,而且还要注意一些小细节,比如说:
      第一,工艺做法完整明确,除了项目名称、材料品种、规格、等级、价格和数量,还要加入工艺做法或对每个项目的工艺做法做详细说明。
      第二,合理测算面积(特别是墙面面积),门窗面积按50%计入涂刷面积。
      第三,价格因素(品牌、型号、等级、施工工艺、工序),价格和材料选择、工艺工序是分不开的,考察报价时,一定要把材料的品牌、型号、等级以及施工的工艺工序都考虑在内,不能只考虑是否便宜。
      第四,相关费用(机械磨损费、现场管理费),如果预算最后出现机械磨损费、现场管理费、利润等项目都属于不合理收费,这些费用都已经分摊入每项工程,不应该重复计算。另外要注意的是,装饰材料多出5%-10%属于正常损耗。
      第五,签订合同,对预算书确定无误后,就可以签订家庭装饰工程合同了。
      
  • 装修人工费怎么计算呢

      1、装修人工费是怎么计算的
      ①:水电工按所走线路及管道米数收费,水电包工一米约4-5元左右,泥工一天是120元作用,贴砖是按平方计算,具体墙砖与地砖价格是不一样的;木工一天是90元,铺木地板包工包料15元/平方,安装门80元/套,包一套门600元左右;油漆工仿瓷4元--6元/平方,胶漆12元--16元/平方,大家可以根据自己的房屋进行简单计算哦!
      ②:装修价格是根据施工项目平方数(米数等)+人工+材料方式(包括辅材)方式计算,比如墙面胶漆应该是:腻子+胶漆+人工×墙面面积。(同理地面铺砖是:水泥+黄沙+人工×地面面积)。计算项目非常明了,再配合后面备注的施工工艺,让装修业主一目了然。当然有些工程是按照实际发生量计算,比如水电改造。
  • 117平米简装大约多少钱 如何计算装修费用

    不知道楼主是哪里的房子,你可以按照半包400-500一平米来算,全包900-1000一平米大致的来算,具体的还要看你现场做的项目来估算。
  • 室内装修成本如何计算

      家庭基础装修的费用计算:
      一、审核家装设计图纸
      一套完整、详细、准确的图纸是预算报价的基础,因为报价都是依据图纸中具体的尺寸、材料及工艺等情况而制定的,图纸要是不准确,预算也不准确。
      二、工程项目及数量
      核定预算中所有的工程项目是否齐全,看是否把要做的东西都列在预算单上。特别注意别漏了一些该做的项目,这些漏掉的项目到了现场施工时,肯定还是要做的,但免不了要办增项手续,增加意料之外的又一笔开支。审核时,应参照图纸核对预算书中各工程项目的具体数量。
      三、施工工艺做法
      很多装修公司在给消费者的家装预算书上,只有简单的项目名称、材料品种、价格和数量,而没有关键的工艺做法。应要求设计师在预算书中加入工艺做法,或对家装预算中每个项目的工艺做法做详细的说明。因为具体的施工工艺和工序,直接关系到家庭装修的施工质量和造价。
      四、家装材料价格
      有很多消费者在选择装修公司时,只比较预算书上的价格。哪家的报价最低,就让哪家来做。其实家装预算书上的价格,是和材料选择、工艺工序分不开的。
      如何降低家庭装修费用
      1、降低装修造价首先考虑的就是装修材料的选择上,由于装修材料的质量分上、中下几个等级,但同一种材料,会因来源问题令价格不同,因此货比三家永远是适用的
      2、采购材料时,尽可能请设计师或装修的工人同去,一来他们知道何处可以买到物美价廉材料,事半功倍;更主要的是,材料商对这些长期的客户所报的价钱会很优惠的
      3、采用大部分便宜小部分贵的办法,多数的材料和做法采用便宜的,少数画龙点睛的部分采用高价位的,这样看起来会有较高的格调
      4、不要找大的装修公司,因为它的运作成本高,反收费用也会相应偏高
      5、除非要施工的量很小,否则最好还是请专业设计师规划设计,这样可以使钱都落实到实处,并取得应得的效果。
  • 装修定制的橱柜价格是怎么计算的

    这个叫做下柜送上柜,以下柜为基准,
    但也不是没有条件的,卖场一般下柜4米,上柜只接二米,包油烟机又要得新加钱,还有上柜必须在下柜的垂直范围内,
    然后就是多少钱一米,下柜几米就算几米,超出的像油烟机柜(当然你也可以不打的),冰箱上柜,多出的上柜米数都是要算钱的,且费用不斐。
  • 103平米三室一厅装修费用计算

    看你要怎么装了,如果简单的装修一下的话,100平方的房子按照目前的市场价格而言,装修公司的基础装修价格应该是3.5万到4万左右,但是装修队的话应该是30000左右,这个都是自己住的,100平米装修费用更详细的介绍:
  • 装修改电路如何计算费用

     第一、电路改造要多久才能完成
      电路改装前,如果业主顺利的确定好开关和面板位子后,老房的电路改造大约需要一个星期左右时间,新房电路改造需要3到4天时间。这个时间只是个估算,具体要根据家里的实际改动量来定!
      第二、电路改造价格费用计算方法
      电路改造时装修公司的大利润空间,很多装修业主在这一块必须要认可核实。电路改造的费用每个地方的报价都不一样,要根据当地的报价为准。下面提供一份电路改造包工包料的大致说明:含国标电线25,40,60,硬质pvc阻燃管:按照平米计算一般是前期预收价格:各家公司会根据你设计方案来具体确定,如果吊顶照明灯多走线工作量大,收的高些;局部改造电路就低;南方装饰公司有的按照平米直接收取;一般40-100元每平米;也有的装饰公司按照平米预收,结算时根据实际的走线费用与预收费用做差多退少补;走完线复测走线量乘以单价得出总费用,每延米走线单价30-55元每延长米,包工包料。
  • 家庭装修材料价格怎么算

    这个要根据市场行情来的,你使用的东西面积加上损耗在家沙子水泥人工费等。一下是查找的一个,但不一定都适用。望对你有帮助。
    装修中成本耗费最大的就是地板、橱柜、门及卫浴,要想有一份满意的装修价格清单表,了解家装材料价格是很有必要的。
    家装材料——顶面装修
    1、PVC吊顶型材价格分析——PVC吊顶型材是非常经济的吊顶材料,板材价格在每平方米20-30元左右。PVC型材的安装费辅助材料及人工费每平方米大约为30元。
    2、纸面石膏板价格分析——一张标准规格1200毫米×2400毫米×9毫米纸面石膏板,普通型的价格在25-30元左右。
    3、灯具价格分析——吸顶灯的价格从几十元到数百元不等,选择300元左右的就能满足装饰要求,家庭经济条件优越的可适当提高档次。
    家装材料——墙面装修
    1、壁布价格分析——国产壁布每延长米的价格在30~110元之间,进口壁布每延长米高出20~30元。辅助材料和人工费,每延长米的价格在20元左右。
    2、壁纸价格分析——壁纸的价格差异很大,进口壁纸同国产壁纸相差1.5-3倍,国产壁纸每卷实际数量为5.3平方米,国产壁纸每卷价格在30-70元之间。在实际粘贴中,壁纸存在10%-17%的合理损耗。壁纸的施工,辅料及人工费每平方米在20元左右。
    3、玻璃材料价格分析——平板普通玻璃产品质量及玻璃厚度不同价格不同。以5毫米优质平板玻璃价格在每平方米40元左右。玻璃加工制品的价格差距较大。玻璃砖价格随规格及花色图案的不同而不同,一般在每平方米200~300元之间。辅助材料及人工费用根据墙体面积及安装施工方法不同而有区别,一般在每平方米60-200元之间。
    4、护墙装饰板价格分析——进口护墙板,每平方米约为l00~140元,木质企口条状装饰板每平方米价格在150~180元之间。国产的护墙板价格比进口的同类产品每平方米低40~70元。护墙板安装的辅助材料及人工费用每平方米大约l0-20元,绝大部分经销商都可免费安装。
    5、木材价格分析——大芯板由于质量不同,所以价格差异很大。手工板的价格在每张40~60元之间,机制板价格在每张80~150元之间,贴面芯板根据面层材料不同而不同,价格一般在每张180~250元之间。大芯板为统一规格,均为2440毫米×l220毫米X18毫米,价格差异主要体现在内部材质及密实程度。贴面板的规格一般为2440毫米×1220毫米×3毫米,目前市场批量价格为水曲柳每张在50~70元之间,榉木三夹板每张在80-110元之间。
    6、轻钢龙骨隔断墙价格分析——轻钢龙骨隔断墙是一种比较经济的墙体隔断。龙骨的规格一般为3米长,有75毫米,100毫米等宽度规格。每根价格在12-20元之间。纸面石膏板每标准张2400毫米×1200毫米)价格在22-30元之间。加上辅助材料费用及人工费用,一般轻钢龙骨隔断墙的装修价格在每平方米90~150元之间。
    7、胶漆价格分析——每平方米涂料价格(以涂刷两次计算)为人民币3~l5元,加上腻子,底漆等材料费和人工费,完工价格在每平方米l6~30元之间。
    8、陶瓷墙砖价格分析——一般国产轴面墙砖,一等品价格在每平方米40元左右,加上辅助材料及人工费用等,造价在每平方米80元左右。进口的彩轴墙面砖价格比国产的高1~3倍,每平方米价格在80~l70元之间。通体砖的价格略高于彩袖砖,一般每平方米价格高出5~10元。
    家装材料——地面装修
    1、陶瓷地砖价格分析——釉面砖单价约合每平方米30元左右,通体砖约合每平方米50元左右。目前国产地砖,价格最高的可达每平方米价格在300多元。陶瓷地砖的铺装辅助材料费及人工费较低,大约为每平方米30元。铺装陶瓷地砖前应留出10%~15%的耗费量。
    2、地面涂料价格分析——地面涂料是非常经济的地面装饰材料,以价格较高的环氧树脂类涂刷两遍的价格为每平方米l3元左右,加上基层处理及人工费用等,总造价在每平方米30元左右。
    3、地毯价格分析——地毯的品种多,价格差异极大,其中纯毛地毯最贵,混纺地毯和化纤地毯从每平方米30-200元之间。
    4、复合木地板价格分析——复合木地板国产产品的价格在每平方米90~l20元之间,进口的品牌,价格在每平方米l30~300元之间。复合木地板的安装方法简便,经销商的价格中都含有辅助材料费及施工人工费,因此可以让其免费安装。
    5、实木地板价格分析——实木地板的价格主要是由三个因素决定。首先是树种,再就是规格大小,最后就是产品的质量。目前市场中樱桃木900毫米×90毫米Xl8毫米,每平方米素板价格在140元左右,漆板价格在180元左右。实木地板的工价,还取决于铺装方法。实铺方法每平方米辅料及人工费为70元左右,而空铺方法每平方米的辅料及人工费在110元左右。
    6、石材板材价格分析——石材板材的价格差异很大,国产的600毫米×600毫米花岗岩板材,价格为每平方米60~200元左右,规格越小,价格越低。石材板材的颜色也对价格有很大影响,颜色深,纯正的红,黑品种价格大大高于一般品种。
    7、塑料地板价格分析——塑料地板,一般每平方米20~30元左右。
    家装辅材——装饰线条
    1、装饰角线价格分析——木角线的基本价格如优质水曲柳线条,规格为10毫米×l0毫米每延长米的价格为1.5元左右,如果宽度增加到20毫米,则价格也相应提高一倍。木角线安装的辅助材料及人工费用,每延长米为7元左右。石膏装饰角线是一种价格低廉的装饰材料,价格随角线宽度,花型复杂程度及质量不同而不同,一般价格在每延长米10元左右。石膏角线安装时,原料费加上辅助材料费,人工费每延长米在l5-l8元之间。
    2、踢脚板价格分析——商店购买的工厂已加工制作好的实木踢脚板,水曲柳材料高度100毫米,每延长米价格在25元在右。辅助材料及人工费每延长米在8元左右。石材,陶瓷踢脚板的价格基本同石材板材及陶瓷墙地砖,如果没有装饰造型线的,价格略低于地砖。
    3、挂镜线价格分析——木质挂镜线每延长米价格在10~30元左右,塑料挂镜线每延长米价格在10元以内。人工费每延长米2元左右。
  • 怎么计算水电装修费用

    按屋主的要求,另加装修公司认为合理方案,计算面积走电线及泠热水管,包工料或屋主买材料,而报全屋的费用。
  • 无纺布价格计算器

    无纺布价格计算器

    无纺布手提袋,是怎么算出布料的,我是新手,请大家帮帮忙,谢谢暂无如何计算无纺布的价格一般都是以公斤或者吨报价的。一般来说,缉肠光段叱灯癸犬含华比较重要的是克重(克重小了,面积就大了,等于材料多了),材 ...
  • 必读:家装计算器 不可不知的装修公式

    必读:家装计算器 不可不知的装修公式

    进入装修旺季,越来越多的业主开始筹备自己小窝的装修大计了。装修是一个系统工程,设计的方方面面都需要细心研究。在装修过程中,最为头痛的莫过于主材与后期配饰的采买了,而除了在林林种种的品牌与款式中挑选心仪 ...
  • 【房贷计算器】如何计算房贷月还款多少

    【房贷计算器】如何计算房贷月还款多少

    房贷涉及的知识还是比较多的,比如房贷贷多少年才划算?如何计算房贷月还款多少?虽然我们可以根据银行的利息、贷款总额以及还款年限来计算出每月所应还款的数额。但是我们也可以通过简单的方法来计算。下面就是具体 ...
  • 房屋贷款计算器详细介绍

    房屋贷款计算器详细介绍

    导读:经济的繁荣发展,使得一些经济发达的地区房价也是突飞猛进的。虽然出台了一系列的优惠政策,但是很多普通人还是不能全款付款买房,不得不和银行签订协议进行贷款买房,一旦涉及到银行贷款肯定会涉及到利息 ...
  • 带你了解贷款买房计算器

    带你了解贷款买房计算器

    在中国的传统中,有家先有房,房子是家庭的必需品。每个即将组成家庭的情侣都为自己的婚房奋斗着,当然少数家长全款资助的除外,在年轻人买房的个体中99%都是贷款买房,贷款买房同样的金额选择的还款方式、时间不同 ...